zur Starseite

Startseite Kontakt Impressum
Organisation Wer sind wir? Mitgliedseinrichtungen Projekte Themen
 
AKSB Organisation
Druckansicht
AKSB Bereiche


AKSB e.V.
Geschäftsstelle der AKSB
Zentralstelle für die Förderung politischer Jugend- und Erwachsenenbildung

Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. (02 28) 2 89 29-30
Fax (02 28) 2 89 29-57


 

 Geschäftsführung 

 Email Durchwahl/
Dienstzeiten
 

 
Lothar Harles, Geschäftsführer

harles@aksb.de  

 0228/28929 -40 


Dr. Karl Weber, Geschäftsführer

 

 

 

 

0228/28929-50

 Sachbearbeitung/Sekretariat
 
Hildegard Pieper
 0228/28929 -48 
   

 

Koordination für politische Bildung                                    

 


Laura Prinz

 

 

 

 

prinz@aksb.de

 

 

 

Sachbearbeitung Bildungsprojekte   
0228/28929-42


Sandra Kleideiter

 

 

 

 kleideiter@aksb.de

 

 

 

Externes Monitoring/inhaltliche Kursprüfung
0228/28929-42

 Koordination Innere Verwaltung und Förderung KJP
 
Nadine Krumscheid



 

 

 

krumscheid@aksb.de

 

 

 

 

Koordination innere Verwaltung und Förderung KJP und KJP IJ
0228/28929-52

Mo - Do 7.30 - 16 Uhr; Fr- 7.00-13.00 Uhr

 
Andrea Rein
 

 

 

 

 

Sachbearbeitung/Sekretariat
0228/28929-30
Mo, Di, Fr. 10:30-16:00 Uhr,
Do 9-14 Uhr

 
Mona Hecker

 

 

 

 

 

Sachbearbeitung KJP 01.01
0228/28929-53
Mo-Fr 7 -15:15 Uhr 

Koordination Förderung

 

 

 


Marion Schue

 

 

 

schue@aksb.de

 

 

Koordination Förderung- verschiedene Förderprogramme und Projektförderung 
0228/28929 -54
Mo-Fr 7.30  - 13.30 Uhr


Doris Jonas

 






jonas@aksb.de

 

 

Sachbearbeitung BMZ/FEB (Förderprogramm Entwicklungspolitische Bildung)
0228/28929 -51 
Do-Fr 7-15 Uhr
 

 
Doris Ley







 ley@aksb.de





Eingangssachbearbeitung aller Förderprogramme (Anträge und Nachweise)
0228/28929-56  
Mo-Do 6.30 -11.30 Uhr 

 

Sandra
van Bergerem

 







 vanbergerem@aksb.de 


 

 

Sachbearbeitung bpb / Sekretariat
0228/28929-44
Mo-Fr 8:30-13:30 Uhr

  
Irmgard Harst









Sachbearbeitung Projekt "Kulturbotschaft"
0228/28929-41
Mo-Mi 8:30 - 15:30 Uhr

 
Mona Hecker

 

 

 

 

 

Sachbearbeitung DPJW
(Deutsch-Polnisches Jugendwerk)0228/28929-53

 

Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Koordination der Infrastruktur- und Poolstellen der AKSB

 
Markus Schuck 
Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

schuck@aksb.de

 0228/28929 - 47 

 E-Mail Adressen

Anmeldung von Veranstaltungen
Evaluation von Veranstaltungen Sachbearbeitung Formulare

Öffentlichkeitsarbeit und Inform allgemeiner Postkasten

 

 

Europabüro für katholische Jugendarbeit und Erwachsenbildung

 Judith Wind-Schreiber

Leitung
Europabüro für katholische Jugendarbeit
und Erwachsenenbildung

19, Square de Meeus 
B-1050 Brüssel

   

Tel.:
Büro 0032 2274 1425

aus Deutschland

0049 151 151 2007309

E-Mail:
office@cathyouthadult.org
Web:
www.cathyouthadult.org

Information Office European InfoNet Adult Education


www.infonet-ae.eu

 

 

 

AKSB News
© 2004, 2006 AKSB