Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der AKSB koordiniert die inhaltliche Arbeit der AKSB und ist zuständig für alle fördertechnischen Fragen der Mitglieder. Die Geschäftsstelle berät die Mitgliedseinrichtungen bei Antragstellung in inhaltlichen und finanziellen Fragen. Projekte der AKSB sind ebenfalls bei der Geschäftsstelle angesiedelt.

Anschrift

AKSB e. V.
Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. 0228 28929-48
Fax 0228 28929-57

Die Geschäftsstelle erreichen Sie montags bis donnerstags von 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr und freitags von 9:00 bis 12:00 Uhr.

Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen an unsere Zentrale unter: 0228 28929-48.

Zum Aktivieren der interaktiven Karte bitte klicken. Wir weisen darauf hin, dass nach der Aktivierung Daten an den Kartenanbieter Google übermittelt werden.

Geschäftsführung

Andrea Rühmann, Geschäftsführerin der AKSB
Andrea Rühmann

Geschäftsführerin

0228 28929-50
ruehmann@aksb.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Krupp

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-49
krupp@aksb.de

Ben Ohle
Ben Ohle

Praktikant
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-44
ohle@aksb.de

Referentinnen und Referenten

Eileen Eisenhut ist bei der AKSB tätig als Junior-Referentin für politische Bildung
Eileen Eisenhut

Junior-Referentin für politische Bildung

0228 28929-41
eisenhut@aksb.de

Markus Schuck

Referent für politische Bildung

0228 28929-47
schuck@aksb.de

Projektleitungen

Dr. Ann-Kristin Beinlich

Projektleitung „RespACT – Vielfalt leben. Haltung zeigen.“

0228 28929-40
beinlich@aksb.de

Annika Breuer

Projektleitung „Politisch bilden – Profession stärken!“

017634395066
breuer@aksb.de

Stefan Braun

Projektleitung „Wie geht Demokratie?“ – inklusive politische Bildung

0228 28929-42
braun@aksb.de

Sachbearbeitung

Nadine Krumscheid

Koordination Verwaltung und Förderung KJP
sowie allgemeine Sachbearbeitung Internationale Jugendarbeit und Demokratie leben

0228 28929-52
krumscheid@aksb.de

Marion Schue

Koordination Förderung - Förderprogramme und Projektförderung

0228 28929-54
schue@aksb.de

Jasmin Becker, Sachbearbeitung Förderbereich KJP
Jasmin Becker

Sachbearbeitung Förderbereich KJP

0228 28929-53
becker@aksb.de

Cornelia Ockenfels

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereiche BMZ/FEB und DPJW
sowie „RespACT – Vielfalt leben. Haltung zeigen."

0228 28929-45
ockenfels@aksb.de

Avatar
Joanna Zawer

Sachbearbeitung Förderbereich bpb

0228 28929-44
zawer@aksb.de

Sekretariat Verwaltung

Andrea Rein

Sekretariat Verwaltung

0228 28929-48
rein@aksb.de

­­­Letzte Aktualisierung: 26. Januar 2023