Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der AKSB koordiniert die inhaltliche Arbeit der AKSB und ist zuständig für alle fördertechnischen Fragen der Mitglieder. Die Geschäftsstelle berät die Mitgliedseinrichtungen bei Antragstellung in inhaltlichen und finanziellen Fragen. Projekte der AKSB sind ebenfalls bei der Geschäftsstelle angesiedelt.

Anschrift

AKSB e. V.
Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. 0228 28929-48
Fax 0228 28929-57

Die Geschäftsstelle erreichen Sie montags bis donnerstags von 9:00 Uhr bis 16:00 Uhr und freitags von 9:00 bis 15:00 Uhr.

Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen an unsere Zentrale unter: 0228 28929-48.

Zum Aktivieren der interaktiven Karte bitte klicken. Wir weisen darauf hin, dass nach der Aktivierung Daten an den Kartenanbieter Google übermittelt werden.

Geschäftsführung

Andrea Rühmann, Geschäftsführerin der AKSB
Andrea Rühmann

Geschäftsführerin

0228 28929-48
ruehmann@aksb.de

Jessica Odenthal

Assistentin der Geschäftsführerin, Veranstaltungsmanagement

0228 28929-48
odenthal@aksb.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Krupp

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-49
krupp@aksb.de

Internationaler Jugendaustausch und entwicklungspolitische Bildung

Martina Cessan

Referentin internationale politische Bildung

0228 28929-46
cessan@aksb.de

Anette Bickel, Mitarbeiterin für internationale politische Bildung und Förderung
Anette Bickel

Mitarbeiterin internationale politische Bildung

0228 28929-45
bickel@aksb.de

Politische Bildung

Annika Breuer

Referentin politische Jugendbildung, Förderung und Qualifizierung

0228 28929-35
breuer@aksb.de

Eileen Eisenhut ist bei der AKSB tätig als Junior-Referentin für politische Bildung
Eileen Eisenhut

Referentin politische Bildung und Förderung

0228 28929-41
eisenhut@aksb.de

Markus Schuck

Referent politische Bildung und Koordination der Bundesweiten Zusammenarbeit

0228 28929-47
schuck@aksb.de

Projekte

Dr. Ann-Kristin Beinlich

Projektleitung „RespACT – Vielfalt leben. Haltung zeigen.“

0228 28929-40
beinlich@aksb.de

Stefan Braun

Projektleitung „Wie geht Demokratie?“ – inklusive politische Bildung

0228 28929-42
braun@aksb.de

Verwaltung und Administration

Nadine Krumscheid

Koordination Förderung und innere Verwaltung

0228 28929-52
krumscheid@aksb.de

Marion Schue

Koordination Förderung und IT

0228 28929-54
schue@aksb.de

Jasmin Becker, Sachbearbeitung Förderbereich KJP
Jasmin Becker

Mitarbeiterin Förderung

0228 28929-53
becker@aksb.de

Matthias Körner
Matthias Körner

Mitarbeiter Förderung

0228 28929-44
koerner@aksb.de

Andrea Rein

Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit und Verwaltung

0228 28929-34
rein@aksb.de

­­­


Letzte Aktualisierung: 15. April 2024