Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der AKSB koordiniert die inhaltliche Arbeit der AKSB und ist zuständig für alle fördertechnischen Fragen der Mitglieder. Die Geschäftsstelle berät die Mitgliedseinrichtungen bei Antragstellung in inhaltlichen und finanziellen Fragen. Projekte der AKSB sind ebenfalls bei der Geschäftsstelle angesiedelt.

Kontakt

AKSB e. V.
Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. 0228 28929-48
Fax 0228 28929-57

Die Geschäftsstelle erreichen Sie montags bis donnerstags von 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr und freitags von 9:00 bis 12:00 Uhr.

Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen an unsere Zentrale unter: 0228 28929-48.

Zum Aktivieren der interaktiven Karte bitte klicken. Wir weisen darauf hin, dass nach der Aktivierung Daten an den Kartenanbieter Google übermittelt werden.

Geschäftsführung

Andrea Rühmann, Geschäftsführerin der AKSB
Andrea Rühmann

Geschäftsführerin

0228 28929-50
ruehmann@aksb.de

Referenten und Projekt-Leitungen

Markus Schuck

Referent für politische Bildung

0228 28929-47
schuck@aksb.de

Claudia Krupp

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-49
krupp@aksb.de

Stefan Braun

Projektleitung „Wie geht Demokratie?“ – inklusive politische Bildung

0228 28929-42
braun@aksb.de

Dr. Ann-Kristin Beinlich

Projektleitung „RespACT – Vielfalt leben. Haltung zeigen.“

0228 28929-40
beinlich@aksb.de

Annika Janssen

Projektleitung „Mehrwert Verantwortung – Politische Erwachsenenbildung in neuen Formaten“

017634395066
janssen@aksb.de

Sachbearbeitung

Nadine Krumscheid

Koordination Verwaltung und Förderung KJP
sowie allgemeine Sachbearbeitung Internationale Jugendarbeit und Demokratie leben

0228 28929-52
krumscheid@aksb.de

Marion Schue

Koordination Förderung - Förderprogramme und Projektförderung

0228 28929-54
schue@aksb.de

Eileen Eisenhut ist bei der AKSB tätig als Sachbearbeitung politische Bildung
Eileen Eisenhut

Sachbearbeitung politische Bildung

0228 28929-41
eisenhut@aksb.de

Sandra van Bergerem

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderbereich bpb / Sekretariat Förderung

0228 28929-44
vanbergerem@aksb.de

Cornelia Ockenfels

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereiche BMZ/FEB und DPJW
sowie RespACT - Vielfalt leben. Haltung zeigen.

0228 28929-45
ockenfels@aksb.de

Jasmin Becker, Sachbearbeitung Förderbereich KJP
Jasmin Becker

Sachbearbeitung Förderbereich KJP

0228 28929-53
becker@aksb.de

Sekretariat Verwaltung

Andrea Rein

Sekretariat Verwaltung

0228 28929-48
rein@aksb.de