Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der AKSB koordiniert die inhaltliche Arbeit der AKSB und ist zuständig für alle fördertechnischen Fragen der Mitglieder. Die Geschäftsstelle berät die Mitgliedseinrichtungen bei Antragstellung in inhaltlichen und finanziellen Fragen. Projekte der AKSB sind ebenfalls bei der Geschäftsstelle angesiedelt.

Kontakt

AKSB e. V.
Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. 0228 28929-48
Fax 0228 28929-57

Die Geschäftsstelle erreichen Sie täglich von 9:00 bis 16:00 Uhr.

Geschäftsführer

Dr. Karl Weber

Geschäftsführer

0228 28929-50
weber@aksb.de

Sekretariat Geschäftsführung

Hildegard Pieper

Sekretariat Geschäftsführung

0228 28929-48
pieper@aksb.de

Referent für politische Bildung

Markus Schuck

Referent für politische Bildung

0228 28929-47
schuck@aksb.de

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Krupp

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-49
krupp@aksb.de

Koordination Verwaltung, Förderung KJP und KJP International

Nadine Krumscheid

Koordination Verwaltung und Förderung KJP
KJP International

0228 28929-52
krumscheid@aksb.de

Koordination Förderung - Förderprogramme und Projektförderung

Marion Schue

Koordination Förderung - Förderprogramme und Projektförderung

0228 28929-54
schue@aksb.de

Inhaltliches Controlling/Sachbearbeitung Bildungsprojekte

Stefan Braun

Inhaltliches Controlling / Sachbearbeitung Bildungsprojekte

0228 28929-42
braun@aksb.de

Allgemeine Sachbearbeitung Förderung - Eingangsbearbeitung und Nachweise

Doris Ley

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderung - Eingangsbearbeitung und Nachweise

0228 28929-56
ley@aksb.de

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereich bpb / Sekretariat Förderung

Sandra van Bergerem

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderbereich bpb / Sekretariat Förderung

0228 28929-44
vanbergerem@aksb.de

Allgemeine Sachbearbeitung Förderung BMZ/FEB

Cornelia Ockenfels

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderbereich BMZ/FEB

0228 28929-45
ockenfels@aksb.de

Koordination Projekt "Religionssensible politische Bildungsarbeit"

Dr. Andrea Keller

Projekt "Religionssensible politische Bildungsarbeit"
Projektkoordinatorin

0228 28929-40
keller@aksb.de

Projektreferent "Empowered by Democracy"

David Brixius

Projekt "Empowered by Democracy"
Referent

0228 28929-46
brixius@aksb.de

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereiche KJP & DPJW

Mona Hecker

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderbereiche KJP & DPJW

0228 28929-53
hecker@aksb.de

Sekretariat Verwaltung

Andrea Rein

Sekretariat Verwaltung

0228 28929-48
rein@aksb.de

Allgemeine Sachbearbeitung Projekt "Religionssensible politische Bildungsarbeit", Projekt "Demokratie leben"

Irmgard Harst

Allgemeine Sachbearbeitung
Projekt "Religionssensible politische Bildungsarbeit"
Projekt "Demokratie leben"

0228 28929-41
harst@aksb.de