Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der AKSB koordiniert die inhaltliche Arbeit der AKSB und ist zuständig für alle fördertechnischen Fragen der Mitglieder. Die Geschäftsstelle berät die Mitgliedseinrichtungen bei Antragstellung in inhaltlichen und finanziellen Fragen. Projekte der AKSB sind ebenfalls bei der Geschäftsstelle angesiedelt.

Kontakt

AKSB e. V.
Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. 0228 28929-48
Fax 0228 28929-57

Die Geschäftsstelle erreichen Sie montags bis donnerstags von 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr und freitags von 9:00 bis 12:00 Uhr.

Bitte wenden Sie sich in dringenden Fällen an unsere Zentrale unter: 0228 28929-48.

Geschäftsführung

Dr. Karl Weber

Geschäftsführer

0228 28929-50
weber@aksb.de

Referenten und Projekt-Koordinatoren

Markus Schuck

Referent für politische Bildung

0228 28929-47
schuck@aksb.de

Claudia Krupp

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0228 28929-49
krupp@aksb.de

David Brixius

Referent für das Projekt "Mehrwert Verantwortung - Politische Erwachsenenbildung in neuen Formaten"

0228 28929-46
brixius@aksb.de

Stefan Braun

Koordination inhaltliches Controlling/Modellprojekt "Inklusive politische Bildung"

0228 28929-42
braun@aksb.de

Ann-Kristin Beinlich

Projektkoordinatorin „Religionssensible politische Bildungsarbeit“ und Leitung Fachgruppe III

0228 28929-40
beinlich@aksb.de

Sachbearbeitung

Nadine Krumscheid

Koordination Verwaltung und Förderung KJP
sowie allgemeine Sachbearbeitung Internationale Jugendarbeit und Demokratie leben

0228 28929-52
krumscheid@aksb.de

Marion Schue

Koordination Förderung - Förderprogramme und Projektförderung

0228 28929-54
schue@aksb.de

Sandra van Bergerem

Allgemeine Sachbearbeitung
Förderbereich bpb / Sekretariat Förderung

0228 28929-44
vanbergerem@aksb.de

Cornelia Ockenfels

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereiche BMZ/FEB und DPJW
sowie Religionssensible politische Bildungsarbeit

0228 28929-45
ockenfels@aksb.de

Mona Hecker

Allgemeine Sachbearbeitung Förderbereich KJP
sowie allgemeine Sachbearbeitung Förderung - Eingangsbearbeitung und Nachweise

0228 28929-53
hecker@aksb.de

Sekretariat Verwaltung

Andrea Rein

Sekretariat Verwaltung

0228 28929-48
rein@aksb.de